Антигельминтик для собак ELANCO Мильбемакс в виде жевательных таблеток 12,5/125мг 4 табл.

  • ПроизводительElanco
  • Код товараUMK3432628
  • Наличие:В наличии
  • Вес92г
1333 руб.
Мильбемакс жевательные таблетки для собак 12,5/125 мг (мильбемицинаоксим, празиквантел), таблетки для орального применения, 1 таблетка. Для собак весом от 5 до 25кг.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Мильбемакс жевательные таблетки для собак массой более 5 кг в качестве действующих веществ содержат мильбемицина оксима – 12,5 мг и празиквантела – 125 мг в одной таблетке. В качестве вспомогательных компонентов Мильбемакс жевательные таблетки для собак содержат: глицерол, пропиленгликоль, оксид железа коричневый, бутилгидроксианизол, пропилгаллат, прежелатинизированный крахмал, натуральный ароматизатор курицы, сахарную пудру, воду очищенную, натрия хлорид, моногидрат лимонной кислоты.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Мильбемакс жевательные таблетки для собак относятся к группе комбинированных антигельминтных лекарственных препаратов нематодоцидного и цестодоцидного действия.
Входящие в состав препарата активные компоненты обеспечивают его широкий спектр антигельминтного действия.
Мильбемицина оксим - макроциклический лактон, получаемый в результате ферментативной деятельности Streptomyces hygroscopicus var. aureolacrimosus, активен в отношении чесоточных клещей, личинок и имаго нематод, а также личинок Dirofilaria immitis.
Механизм действия мильбемицина обусловлен повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора (С1~), что приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация мильбемицина оксима в плазме крови собак достигается в течение 2-4 часов, период полувыведения составляет 1-4 суток, биодоступность составляет около 80%. Из организма соединение выводится в основном в неизмененном виде.
Празиквантел является ацилированным производным пиразино-изохинолина, обладает выраженным действием против цестод и трематод. Повышая проницаемость клеточных мембран паразита для ионов кальция (Са2+), вызывает деполяризацию мембран, сокращение мускулатуры и разрушение тегумента, что приводит к гибели паразита и способствует его выведению из организма животного. Максимальная концентрация празиквантела в плазме крови собак достигается через 0,5-4 часа, период полувыведения составляет 1,5 часа. Соединение подвергается быстрой и практически полной биотрансформации в печени. Уровень связывания в плазме составляет около 80%, выводится из организма в течение 2 суток в основном с мочой.
Мильбемакс жевательные таблетки по степени воздействия на организм относятся к веществам малоопасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

ПОКАЗАНИЯ
Мильбемакс жевательные таблетки для собак назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, вызванных гельминтами следующих видов: цестоды – Dipylidium caninum, Taenia spp., Echinocoaus multilocularis, Mesocestoides spp.- нематоды – Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis, Thelazia callipaeda- Angiostrongylus vasorum (лечение и профилактика заболевания), Crenosoma vulpis, Dirofilaria immitis (профилактика заболевания).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Мильбемакс жевательные таблетки для собак применяют однократно во время кормления с небольшим количеством корма или после кормления в минимальной терапевтической дозе 0,5 мг мильбемицина оксима и 5 мг празиквантела на 1 кг массы животного.
Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.
Для дегельминтизации собак при инвазии, вызванной Angiostrongylus vasorum, Мильбемакс жевательные таблетки применяют с лечебной целью четырехкратно с интервалом 7 суток, с целью профилактики — каждые 4 недели в терапевтической дозе.
Для дегельминтизации собак при инвазии, вызванной Thelazia callipaeda, препарат применяют двукратно с интервалом 7 суток.
С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в весенне-летне-осенний период, начиная применение за один месяц до начала лёта комаров, затем каждые 30 дней до окончания сезона, последнюю обработку проводят однократно через месяц после завершения лёта насекомых.
Перед дегельминтизацией следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить наличие у животного в крови микрофилярий. При наличии у животного большого количества циркулирующих в крови микрофилярий, после приема препарата может развиться реакция гиперчувствительности, связанная с наличием в крови продуктов распада погибших гельминтов.
При значительной передозировке у некоторых собак могут наблюдаться угнетенное состояние, тремор мышц, конвульсии, слюнотечение, рвота, диарея, анорексия. Эти симптомы проходят спонтанно в течение суток, при необходимости животному назначают средства симптоматической терапии.
Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не выявлено. Препарат можно использовать беременным и лактирующим животным. Препарат не рекомендуется для применения щенкам до 4-недельного возраста и весом менее 1 кг. При проведении дегельминтизации следует придерживаться рекомендуемых инструкцией сроков. В случае пропуска очередной обработки применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У отдельных собак при повышенной видовой или индивидуальной чувствительности к компонентам препарата возможно развитии аллергических реакций, в этих случаях животному назначают десенсибилизирующие средства.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе) и выраженные нарушения функции почек и печени.
Не подлежат дегельминтизации истощенные и больные инфекционными болезнями животные.
Мильбемакс жевательные таблетки для щенков и маленьких собак нельзя применять собакам массой менее 1 кг.
Мильбемакс жевательные таблетки для собак массой более 5 кг не следует применять собакам массой менее 5 кг.
Не рекомендуется применение препарата щенкам породы колли, бобтейл и шелти, ввиду повышенной чувствительности собак этих пород к макроциклическим лактонам. При необходимости, дегельминтизацию щенков проводят под наблюдением ветеринарного врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Мильбемакс жевательные таблетки для собак совместимы с селамектином, сведения о совместимости препарата с другими макроциклическими лактонами отсутствуют.
Препарат не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики
При работе с жевательными таблетками для собак необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.
Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Мильбемаксом жевательными таблетками для собак.
При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством проточной воды. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света, недоступном для детей и животных месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня изготовления.
Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.
Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства. Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуется.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв